Что должно быть в аквариуме

Аквариум с чего начать фото

Все живое на Земле существует в очень узком диапазоне температур. Вы сами можете убедиться в этом, если снимите с себя одежду. Очень быстро вы поймете, что при +24 С° вам прохладно, а как только градусник показывает +27 С°, немного жарко. Жить в более широком диапазоне температур, и справляться с дискомфортом людям помогает одежда, а также отопление и кондиционирование. Но у рыб нет одежды. И именно потому в описании видов часто можно встретить сведения о том, что нормальная температура для этого вида от +22 С° до +24 С°.


При небольшом отклонении от этой температуры рыбка будет вести неполноценный образ жизни, при значительном – погибнет.


Аквариум — с чего начать?

Что должно быть в аквариуме: термометр и нагреватель фото

Первое, что нужно в аквариум для рыбок, это термометр. Он позволит определить истинную температуру воды. Почему нельзя сделать это другим способом? Ведь есть и те, кто считает, что достаточно увидеть температуру окружающего воздуха или потрогать пальцем воду, чтобы составить представление о температуре воды в аквариуме.

Но позже вы сами убедитесь в том, что нужно купить для аквариума обогреватель. Это требование актуально даже при содержании стандартного набора тропических аквариумных рыб. Такие устройства часто называют терморегуляторами, и это справедливо: большинство из них поддерживает температуру, заданную аквариумистом.

Мощность нагревателя выбирается в зависимости от:

  • объема аквариума;
  • разницы температур между наружным воздухом и водой в вашем водоеме.

Для выбора мощности нагревателя существуют специальные таблицы.


Как правило, 10 Ватт достаточно для 10 литров воды. Конечно, при условии, что зимой температура в помещении не опускается до 0 С°.


Градусник и обогреватель (терморегулятор) – то, что нужно для домашнего аквариума в первую очередь. На ваше усмотрение оставляем приобретение устройств для аэрации и фильтрации воды. Поначалу без них можно обходиться при условии, что количество рыб небольшое. Дальнейшая эксплуатация покажет, нужно ли вам фильтровать воду и насыщать ее кислородом.

Препараты и тесты

Что нужно для аквариума, тесты для аквариума фото

Использование тестов для воды вызывает у аквариумистов неоднозначную реакцию. Опытные видят параметры воды без них, для чего анализируют поведение рыб, видовой состав и самочувствие растений. Но для этого нужны годы практики.

Но как новичку проверить аквариум, что нужно измерить в нем в первую очередь? Те, у кого нет большого опыта, покупают тесты. Стандартные наборы позволяют измерить следующие параметры воды:

  • количество солей азотной кислоты;
  • количество аммиака и аммония;
  • жесткость воды;
  • щелочную реакцию воды.

Есть еще целый ряд специализированных тестов, которые измеряют другие параметры. Но возникает вопрос: есть ли смысл измерять то, что невозможно поменять? Есть. Ведь существует множество препаратов для корректировки качества воды, которые можно использовать при необходимости.

Решать, что нужно для аквариума с рыбками, и то, как анализировать его жизнедеятельность – ваш выбор. Вы можете проводить ежедневные тесты или же наблюдать за его жизнедеятельностью, и изучать особенности различных видов рыб и растений. Здесь не нужно занимать ту или иную позицию: оба подхода имеют право на существование.


В повседневной жизни лучше ограничиться наблюдениями. Если же возникнут осложнения, заняться детальным изучением параметров воды с помощью специальных тестов.  


Что необходимо для аквариума. Грунт

Что нужно для рыбок фото грунта

Если вы обратитесь к всезнающему Гуглу с вопросом: «домашний аквариум: с чего начать», то, наряду с множеством гаджетов, вам укажут, что необходимо тщательно подбирать грунт в ваш домашний водоем. Без преувеличения можно сказать, что он является важнейшим элементом замкнутой водной системы, поскольку выполняет целый ряд функций:

  • эстетическую;
  • поддерживает биологическое равновесие;
  • становится субстратом для нереста некоторых видов рыб;
  • выполняет роль места кормления донных рыб;
  • закрепляет и питает растения.

Вы убедились в том, что грунт очень нужен, но какой выбрать? В магазинах есть множество предложений.

Со временем у вас будет собственное мнение по выбору грунта. А пока оно не появилось, чтобы купить грунт, воспользуйтесь нашими советами:

  • не используйте мелкий кварцевый или морской песок;
  • хорошим грунтом будет крупный речной песок;
  • если вы самостоятельно добыли грунт, обеспечьте тщательную промывку и обеззараживание;
  • магазинный грунт нуждается только в смывке пыли;
  • не используйте в качестве грунта известняк, ракушечник и мрамор. 

Что необходимо для аквариума с рыбками: уход

Аквариум что нужно, чистка стекла скребком фото

Если написать, что в аквариуме обязательно должна быть вода, вы будете смеяться. Когда же не напишем, могут найтись люди, которые упрекнут нас в не комплексном подходе к освещению вопроса. Поэтому просим знатоков простить нам излишнюю детализацию, а у полных новичков должно появиться желание додумать самостоятельно некоторые детали.

И так: вы купили аквариум, с чего начать? Подготовка к уходу за рыбками тоже очень важна. В первую очередь, приобрести средства для чистки дна и стекол. Для дна можно использовать шланг с «грушей» и небольшой стеклянной трубкой на конце. Ним удобно собирать мусор и остатки пищи, удалять из грунта излишнюю органику. 

Чистку стекол производят мягкой ветошью. В местах оседания солей и обрастания водорослями можно пройтись металлическим скребком.


Это утверждение справедливо только для аквариумов, изготовленных из силикатного стекла. При работе с акриловыми емкостями используют только мягкую ветошь. 


Подготовка аквариума к эксплуатации

Теперь подумаем о главном вопросе: о запуске водоема. Выбраны рыбы и растения, у вас есть необходимое оборудование, отстояна и нагрета до нужной температуры вода.

Установите аквариум на ровную горизонтальную поверхность и засыпьте в него грунт. Выровняйте его, создав небольшой уклон к переднему стеклу. Залейте воду, стараясь не размыть грунт.

У вас есть полностью подготовленный аквариум, что нужно для него ещё? Конечно, растения и рыбки, которых вы выберете в соответствии со своими желаниями и с учетом их содержания. Но что нужно для рыбок? Самое главное для них – грамотный и заботливый хозяин.

Интересно, а какая у вас была первая комплектация аквариума? И что из этого в итоге оказалось лишним? Делитесь в комментариях!

Статьи по теме:

 

магазин АкваСмайл
0
Категории:
Статьи
0 0 голоса
Оцінка
Подписаться
Уведомить о
0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все результаты поиска