Как часто кормить рыбок

Как часто кормить рыбок статья фото

Этот вопрос одновременно и прост, и сложен. Наверное, было бы правильным взять за основу частоту питания рыб в своих естественных условиях. Но, во-первых, давайте признаемся честно: кто знает наверняка, сколько раз кушают барбусы на Суматре? И какое отношение имеют наши рыночные барбусы, сотню лет разводимые в неволе, к барбусам на Суматре. И, во-вторых, в аквариумах редко содержат монокультуру. Чаще всего, это несколько видов рыб, причем различного возраста, которых нужно кормить разными кормами. Поэтому мы постараемся без излишнего теоретизирования дать практические советы по кормлению обитателей реального домашнего аквариума, в том числе и как часто кормить рыб.

Сколько раз в день нужно кормить рыбок

В аквариумной практике принято советовать одно – двухразовое питание для всех видов взрослых рыб. Связано это не столь с реальными рыбьими потребностями, сколько с удобствами для владельца аквариума. Проснулся утром человек, метнул в аквариум щепоть сухого корма, полюбовался пару минут своими любимцами и, зарядившись позитивом, «отчалил» на труды праведные. Вечером повтор того же, в обратном порядке: пришел, метнул, зарядился, уснул. Большинство владельцев аквариумов привыкли таким образом кормить своих рыб. При этом вопрос сколько нужно кормить рыбок в плане количества контролируется по скорости поедания. 


При двухразовом кормлении рыбы должны съедать корм за 30 минут.


И, в общем, это совсем неплохая практика для домашнего аквариума. В таких условиях рыбы будут жить долго и счастливо. Если вы не успеваете утром покормить рыб, им хватит и одноразового питания. В таком варианте, они должны съесть корм за 45 минут.

Особый случай наступает при следующих вариантах:

  • в аквариуме содержатся разновозрастные рыбки;
  • в аквариуме содержатся рыбки, употребляющие различный корм;
  • в аквариуме содержатся рыбки, обладающие разной скоростью поедания корма;
  • в аквариуме содержатся рыбки, которые не подпускают к корму других рыбок, пока не наедятся сами.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Вопрос о том, сколько раз в день кормить рыбок, решается каждый раз заново.


По большому счету, каждая рыбка обладает своими индивидуальными особенностями и их необходимо учитывать при кормлении.


Даже мальков одного выводка приходится несколько раз отсортировывать и разделять на отдельные группы по признаку скорости поедания корма. Иначе часть выводка будет потеряна или «затянута».

Многие производители уже частично подумали за вас и предлагают специальные дозаторы на банках с сухим кормом, а в инструкции к применению описаны рекомендации по кормлению: количество корма для определенного количества рыб и время трапезы.

Сколько раз кормить рыбок статья фото

Сколько можно не кормить рыбок

Как вы понимаете, рыбьего института диетологии не существует, и вопрос о влиянии голодовок на рыбье самочувствие не изучался. Но из практики можно сказать, что известны случаи, когда рыбы, оставленные хозяевами в необслуживаемом аквариуме, выживали в течение месяца и более.

Мы не можем серьезно обсуждать вопрос об издевательстве над живыми существами, и говорим о том, что рыб нужно кормить, хотя бы из соображений гуманности. В данной статье мы рассматриваем вопрос о том, сколько раз нужно кормить рыбок, а не вопрос о необходимости кормления, как такового. 


Рыбы, получающие недостаточное питание, выглядят жалко. У них втянут живот и часто искривлен позвоночник.


Мало кто получит удовольствие от содержания и созерцания таких экземпляров.

Слишком много – тоже не здорово

Мы надеемся, что вы уже решили для себя вопрос о том, как часто нужно кормить рыбок и успешно справляетесь с содержанием своих питомцев. Но, время от времени, вас гложут сомнения: не перекармливаете ли вы своих рыбок и каким образом это определить.


Перекормленные рыбки имеют очень характерные признаки:

  • неестественно увеличенный живот;
  • необычная манера плавания;
  • усиленное потребление кислорода с поверхности воды.

Это признаки одноразового сильного переедания. В таком случае необходимо немедленно прекратить кормить и рыб и устроить им сутки без корма для разгрузки. Хроническое переедание ведет к ожирению внутренних органов рыбы, её ослаблению и постепенной гибели. Первое, по чем «бьёт» избыточное кормление, это репродуктивная функция. Если вы заметили, что ваши рыбки не собираются нереститься в «урочное» время – начинайте меньше их кормить и работайте над исправлением рыбьего рациона в своем аквариуме. 

Также перекорм часто является причиной бактериальной вспышки и помутнения воды. Об этом подробнее можно почитать в статье.

Сколько раз кормить рыбок статья фото

Выводы, советы и рекомендации

Если вы внимательно читали вышеизложенное, то, наверняка, поняли, что вопрос о том, сколько раз кормить рыбок, весьма приближенно отражает суть проблемы. Важно не количество и частота кормления, а самочувствие ваших рыб. Почаще заглядывайте в аквариум для принятия решения о том кормить или не кормить своих рыбок лишний раз. Решением всех ваших проблем станет наблюдательность и внимание, да и приобретенный опыт постепенно скажется на вашем подходе к кормлению рыб.

А как часто Вы кормите своих аквариумных любимцев?

Статьи по теме:

магазин АкваСмайл
2
Категории:
Статьи
0 0 голоса
Оцінка
Подписаться
Уведомить о
2 коментарів
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Макс
3 лет назад

Кормлю один раз ! И один день в неделю у них разгрузочный день !

Все результаты поиска