Обустройство аквариума

Как обустроить аквариум фото

Ваш домашний водоем является уменьшенной копией природного водоема. Именно его ограниченные размеры и отсутствие прямого солнечного света, вынуждают аквариумиста прибегать к использованию дополнительных устройств. Отсутствие ветра заставляет пользоваться аэраторами, отсутствие солнца – светильниками. Ограниченный объем домашнего водоема и слишком плотная посадка рыб заставляют прибегать к фильтрации воды. Как правильно выбрать эти приборы и пользоваться ими, мы расскажем в этой статье.

Оборудование для аквариума, что нужно в первую очередь

В первую очередь необходимо установить в аквариуме термометр и нагреватель. Выбор этих гаджетов имеет только одну сложность: бесконечное количество предложений различной стоимости и самых разных производителей. Выбирайте исходя из своих предпочтений по цене и дизайну, опираясь на жизненный опыт в выборе производителя. Единственное, что вам необходимо учитывать, это выбор мощности нагревателя из соображения 10 Ватт на 10 литров воды.


И еще один маленький совет: не покупайте нагреватели мощнее 100 Ватт. Если объем аквариума требует большей мощности – возьмите несколько нагревателей.


Как оборудовать аквариум аэрацией

Как обустроить аквариум - аэрация

Процессы жизнедеятельности живых организмов тесно связаны с потреблением кислорода и выделением углекислого газа. Считается, что источником кислорода являются растения. Известно, что растения выделяют кислород на свету и потребляют его в темноте. Последние исследования показали, что количество выделенного и потребленного растениями кислорода примерно равно, и основным источником кислорода в воде является аэрация. В природных водоемах аэрация осуществляется путем растворения кислорода в воде на поверхности водоемов. Этот процесс многократно усиливается ветром, создающим лучшие условия для перемешивания воздуха и воды.

В аквариумах, где освещение намного слабее солнечного и продолжительность светлой части суток составляет менее 12 часов, растения скорее являются потребителями, чем генераторами кислорода. Неожиданно, не правда ли?

Дабы не перегрузить новичков излишней информацией, ограничимся практическими советами по выбору компрессора:

  • производительность компрессора выбирайте из расчета 0,5 л/ч на литр воды;
  • остановите свой выбор на мембранном компрессоре, как малошумящем;
  • уделите внимание выбору распылителя: чем мельче пузырьки воздуха, тем лучше растворимость газа в воде.

В аквариумах, где освещение намного слабее солнечного и продолжительность светлой части суток составляет менее 12 часов, растения скорее являются потребителями, чем генераторами кислорода. Неожиданно, не правда ли?

Дабы не перегрузить новичков излишней информацией, ограничимся практическими советами по выбору компрессора:

  • производительность компрессора выбирайте из расчета 0,5 л/ч на литр воды;
  • остановите свой выбор на мембранном компрессоре, как малошумящем;
  • уделите внимание выбору распылителя: чем мельче пузырьки воздуха, тем лучше растворимость газа в воде.

Как правильно оборудовать аквариум фильтром

Сначала несколько замечаний об основных разновидностях фильтров. Основное разделение происходит по месту их установки. Есть фильтры внутренние, и есть фильтры наружные. Внутренние несколько проще по устройству и меньше по цене. Они устанавливаются непосредственно в аквариум, трудно поддаются маскировке, нарушают естественность восприятия подводного мира, и по этой причине не приемлемы для истинных эстетов. К тому же они имеют ограниченный функционал: как правило, они не выполняют функцию биологической очистки воды.

Наружные фильтры устанавливаются вне аквариума, в тумбе, поэтому шумят немного меньше и не портят картинку. Они дороже, но имеют отсек для биологической очистки.

Рассматривая вопрос о том, как правильно обустроить аквариум в части касаемо применения фильтров, мы не дадим вам однозначного и прямолинейного ответа. Этот вопрос каждый решает для себя самостоятельно. Мы только обозначим преимущества и недостатки наличия или отсутствия фильтра, а решения вы примите самостоятельно.

Преимущества аквариума, оборудованного фильтром:

  • возможность уплотненной посадки рыб;
  • чистая и прозрачная вода.

Недостатки аквариума, оборудованного фильтром:

  • дополнительные расходы на приобретение фильтра и картриджей к нему;
  • повышенный шум в помещении;
  • снижение эстетической ценности объекта;
  • вероятность создания аварийных ситуаций.
Как обустроить аквариум - чистка фильтра фото

На последнем пункте необходимо остановится подробнее. В отсеке биологической очистки фильтра развиваются специфические бактерии, которые производят очистку воды от различных вредных примесей и продуктов жизнедеятельности рыб. Эти бактерии аэробные и, в случае отключения фильтра, погибают из-за отсутствия кислорода. На созданной ими питательной среде, начинается бурное развитие анаэробных бактерий, которые могут в короткий срок отравить аквариум продуктами своей жизнедеятельности.

Как видите, мы не зря не взяли на себя смелость давать прямые указания по использованию фильтров. Мы разъяснили для вас ситуацию, а теперь думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь.

Обустройство аквариума светильником

Как обустроить аквариум - освещение

Поистине благодатная тема. Здесь есть, где развернуться способностям и фантазии аквариумиста. Об этом написаны тома и созданы сотни сайтов. Но мы, помня о назначении этой статьи, ограничимся краткими практическими советами о том, как обустроить аквариум светильником.

Особое значение яркости и спектру освещения необходимо уделять в аквариумах – травниках, поскольку эти параметры имеют существенное влияние на жизнь растений, а рыбы к свету практически индифферентны.

Вы сильно удивитесь, но наилучшим спектром обладает простая лампочка накаливания. Ею можно было бы и закрыть вопрос, если бы не некоторые её недостатки:

  • она больше греет, чем светит (повышенный расход электроэнергии);
  • перегрев верхних слоев воды, особенно в жаркую пору года;
  • малый срок службы.

Если перечисленные выше недостатки лампочки накаливания для вас несущественны, то дальше можно не читать – вопрос освещения для вас решен.

Несколько большей гибкостью обладает система из ламп накаливания, сдобренная люминесцентными лампами. Если обеспечить возможность их раздельного подключения, то появляется возможность маневрирования спектром и освещенностью. Из люминесцентных ламп лучшим спектром обладают лампы маркированные, как ЛБ и ЛТБ.

Новичку лучше обратить внимание на специализированные системы освещенияПроизводители таких продуктов позаботились о правильном спектре и даже создали условное разделение ламп: лампы для растений, универсальные для аквариума или лампы для усиления окраса рыб.

Техника не стоит на месте: в последнее время все большую популярность приобретают светодиодные светильники. Здесь возможности не ограничены ничем, кроме стоимости. Здесь можно получить любой спектр, любой яркости и изменять их по заданной программе, имитируя закаты, рассветы и даже освещение от лунного света. Всем этим великолепием можно управлять дистанционно, с помощью мобильного телефона.

Обустройство аквариума фото

Статьи по теме:

магазин АкваСмайл
0
Категории:
Статьи
0 0 голоса
Оцінка
Подписаться
Уведомить о
0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все результаты поиска