Морской аквариум. С чего начать?

Многообразие форм и видов

Мировой океан насчитывает огромное множество различных типов жизни, и это количество в несколько раз превосходит разнообразие видов на суше. Различные формы и цвета морских беспозвоночных ошеломляют, а расцветка и характер морских рыб дадут фору любой пресноводной рыбе. Сегодня в морских аквариумах домашнего типа можно держать великое множество мирных (и не очень) рыбок. Это рифовые акулы, различные виды хищных рыб (крылатки, мурены), осьминоги, скаты, множество мягких и скелетообразующих кораллов, морские губки, различные ракообразные, моллюски и даже медузы. И это еще не весь список! Пределом является только желание владельца и ограничение в размерах жилого помещения.

Морской аквариум дома. С чего начать? фото

Морской аквариум дома

Морской аквариум. С чего начать? фото коралловый риф

Сегодня в продаже есть относительно простые в содержании и недорогие морские аквариумы. Небольшие (60-120 л), они вполне подходят для «созерцателей» детского возраста. Для взрослого или более увлеченного, но не имеющего большого опыта в содержании морских гидробионтов человека, подойдет аквариум с мягкими (не образующими известкового скелета) кораллами.

Восхитительное разнообразие плавных форм и неземных расцветок, бесспорно, зачарует и хозяина аквариума, и гостей. Морские звезды, губки, креветки, необыкновенные водоросли, черви и, конечно же, мирные рыбы красиво дополнят композицию с мягкими кораллами. Для людей, которые испытывают тягу и глубокое уважение к хищникам, отлично подойдет аквариум с акулами, муренами, скатами, крылатками, медузами. Экзотический вид хищников завораживает и притягивает сильных мужчин.

Кораллы

Самым красивым и, в то же время, сложным считают аквариум с мадрепоровыми (скелетообразующими) кораллами. Таких необыкновенных форм и расцветок невозможно себе даже вообразить. Удивительные чудеса природы ошеломляют. Такие аквариумы весят обычно больше тонны, и начинены они сложнейшими контроллерами и автоматикой. Проект подобного аквариума желательно закладывать на стадии строительства или капитального ремонта жилья. В этом случае станет возможным подвести все коммуникации и спрятать технические ниши. Аквариум с жесткими кораллами может обслуживать только профессионал. Желательно доверить это компетентному сотруднику аквариумного магазина или салона. 

Морской аквариум для начинающих — советы

В заключение — несколько принципиальных советов:

1. Покупайте все оборудование и животных только в специализированном магазине. Далеко не каждый профессионал пресноводной аквариумистики является таким же грамотным в морской. Доверяйте только подготовленному специалисту. Первый признак качества и профессионализма — гарантия продавца, и она должна быть не менее двух лет на аквариум изготовленный на заказ. На оборудование к нему не менее года и лучше выбирайте производителей с хорошей репутацией.

С гарантией на рыбу и беспозвоночных немного сложнее. Некоторые продавцы дают гарантию в несколько дней, при этом завышая цену на животных. Большинство гарантию вам не дадут. Однако тут нужно понимать и сторону продавца: он не может быть уверен, что после покупки вы посадите живность в воду с правильными параметрами. Особенно это касается новичков в морской аквариумистике, которые могут по дороге и переохладить рыбу, и неправильно перевести живность в свой аквариум.


Обязательно правильно переводите рыбу в свой аквариум – капельным путем смешивайте воду из своего аквариума, в пакет с рыбой. Таким образом вы значительно уменьшите стресс от переселения.


2. Не экономьте на исходной воде. Воду, что у нас в водопроводе, очень трудно назвать чистой. Более того, помимо хлора, она содержит массу вредных для морского аквариума примесей: фосфатов, нитратов, силикатов и тяжелых металлов. Поэтому рекомендуется установка системы обратного осмоса на исходную воду. Кроме того, не следует экономить на соли и микроэлементах, так как большинство кораллов и беспозвоночных активно потребляют йод, кальций, стронций и т. д. Крайне важно насыщать воду этими веществами.

3. Приобретать всех животных нужно только после карантина и у поставщика, который имеет репутацию.

Если вы будете следовать всему вышесказанному, то сможете долгие годы наслаждаться красотой подводного мира в своем интерьере. Морской аквариум — это серьезное и увлекательное хобби, которое может затянуть с головой и вознаградить владельца за труды изумительной красотой.

Множество аквариумистов достигли неслыханных высот и результатов только, благодаря безграничной любви к морским обитателям. Они могут давать рекомендации даже профессионалам.

Дерзайте, влюбляйтесь и увлекайтесь морским аквариумом!

Статьи по теме:

магазин АкваСмайл
0
Категории:
Статьи
0 0 голоса
Оцінка
Подписаться
Уведомить о
0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все результаты поиска